定积分计算,会的来,在线等2∫sin²t(1-sin²t)dt=?(上线是∏(3.1415926)/

定积分计算,会的来,在线等
2∫sin²t(1-sin²t)dt=?(上线是∏(3.1415926)/2,下线是0)
二百分 1年前 已收到2个回答 举报

传说的龙的传说 幼苗


2∫sin²t(1-sin²t)dt=2∫sin²tcos²tdt=1/4∫(1-cos4t)=
1/16(t-sin4t),当上线是∏(3.1415926)/2,下线是0)时,有原式=∏/16


6

313956314 幼苗


∫sin²t(1-sin²t)dt=arctan(tan(t))/8+(tan(t)^3-tan(t))/(8tan(t)^4+16tan(t)^2+8) + C
然后自己带进去算


0