定积分计算其实对于E^(-2y)的原函数没弄明白,

IPv6 1年前 已收到1个回答 举报

清波荡漾 幼苗


∫[0,+∞] e^(-x)dx ∫[0,+∞] e^(-2y)dy
=∫[0,+∞] e^(-x)dx { -1/2∫[0,+∞] e^(-2y)d(-2y) }
=∫[0,+∞] e^(-x)dx { -1/2 e^(-2y)|[0,+∞] }
=∫[0,+∞] e^(-x)dx { 1/2 }
= 1/2 [-∫[0,+∞] e^(-x)d(-x) ]
= 1/2 [-e^(-x)|[0,+∞] ]
= 1/2 [ 1 ]
= 1/2


2