甲乙2仓库的货物重量得比是7:8,从乙库运6吨带甲仓,那么2仓的货物相等,甲乙2仓原有货物各多少

ilove0373 1年前 已收到3个回答 举报

最后的天使同行 幼苗


设甲仓库原有货物x吨
7/8x+6=x-6
x=96 乙仓库原有货物96÷7/8=109又5/7吨


7

慕山杉 幼苗


84 96


2

逍遥浪子951 幼苗


甲乙两仓共7+8=15份,乙库运6吨给甲仓,2仓的货物相等,可知一份=6*2=12吨,所以两仓共有12*15=180 吨。甲有12*7=84吨,乙有12*8=96吨


2