1.有105吨石头,第一次运走其中的3分之1,第二次运走2分之1吨,两次共运走多少吨?

1.有105吨石头,第一次运走其中的3分之1,第二次运走2分之1吨,两次共运走多少吨?
2.两根绳子的长度都是5分之4米,第一根剪去全长的2分之1,第二根剪去2分之1米,剩下的部分的长度第几根长?
鑫栎诚服 1年前 已收到2个回答 举报

邵风华-1 幼苗


1、
共运走
=105×3分之1+2分之1
=35+2分之1
=35.5吨


2、
第一根剩余=5分之4×(1-2分之1)=5分之2 米
第二根剩余=5分之4-2分之1=10分之3 米
因为:5分之2>10分之3
所以:第一根剩余长


你的采纳是我回答的动力!


4

六都 幼苗


1.105*1/3+1/2=35+0.5=35.5
2.第一根剪去:4/5*1/2=2/5<1/2
剩下的部分的长度第1根长?


0