有一堆沙子 第一次运走了总数5分之3 第二次运走45吨,这时运走的吨数与剩下的吨数的比是3比1.

有一堆沙子 第一次运走了总数5分之3 第二次运走45吨,这时运走的吨数与剩下的吨数的比是3比1.
这堆沙子原来一共有几吨?
雍仲索南桑布 1年前 已收到3个回答 举报

daidi4502 春芽


现在运走了总数的3÷(3+1)=3/4
所以一共45÷(3/4-3/5)=300吨


8

陈信宗主 幼苗


设总共有X吨。运走的量是3/5x+45,剩下的量是 X-3/5x-45
(3/5x+45)/(x-3/5x-45)=3/1
解得X=300


2

楚楚的心声 花朵


45÷(3/4 - 3/5)
= 45÷ 3/20
= 300 吨


0