找规律,第一行1/1 第二行1/2 1/2 第三行 1/3 1/6 1/3 第四行 1/4 1/12 1/12 1/4

找规律,第一行1/1 第二行1/2 1/2 第三行 1/3 1/6 1/3 第四行 1/4 1/12 1/12 1/4 五行1/5 1/20 1/30 1/20
1/5 第六行应该怎么排列.
第十行 第三个数是多少
cys717 1年前 已收到5个回答 举报

155300 幼苗


1/6 1/30 1/60 1/60 1/30 1/6 三角形 做差 1/2-1/3 =1/6类似可得
第八行第一个 1/8 第九行 第一个1/9 所以第二个 是 1/72 第十行第一个1/10 第二个 1/90 所以第三个是 1/360


7

宝丝丝 幼苗


第六行:1/6 1/30 1/60 1/60 1/30 1/6


2

giocare 幼苗


六行1÷6 1÷30 1÷42 1÷54 1÷42 1÷30 1÷6


2

三百年后 幼苗


用前一行的数字从左右减后一行的数字,所以

1/2 -1/3=1/6

1/3 -1/4=1/12

1/4 -1/5=1/20

1/12 -1/20=1/30

分别从左右减

所以底六行排列为 1/6 1/30 1/6 1/6 1/30 1/6


2

hxl59420 幼苗


1/6 1/30 1/42 1/42 1/30 1/6


0