找规律第一行:1 第二行:-2,3 第三行:-4,5,-6 第四行:7,-8,9,-10..问第十行第五个是多少?

找规律第一行:1 第二行:-2,3 第三行:-4,5,-6 第四行:7,-8,9,-10..问第十行第五个是多少?
第一行:1 第二行:-2,3 第三行:-4,5,-6 第四行:7,-8,9,-10..问第十行第五个是多少?
熊的面包 1年前 已收到1个回答 举报

傻瓜溪 幼苗


第行有个数 且偶数为负,奇数为负 第十行的第一个数为 - [(1+2+3+4+5+6+7+8+9)/2+1]=-46 第五个数为-(46+4)=-50

1年前 追问

2

熊的面包 举报

第十行的第一个数为 - [(1+2+3+4+5+6+7+8+9)/2+1]=-46,这是怎么来的?谢谢