找规律 第一行7个,第二行19个.第三行37个.第六行多少个,第n个 是多少个

chenwi7311 1年前 已收到1个回答 举报

hk97 幼苗


19-7=12 37-19=18 61-37=24
由此可见该数列的差是一个等差数列,差数依次为6的倍数,
12.18.24之后是30 36
61+30=91 91+36=127第六行是127
第n行是7+6*(2+3+...+n)=3n^2+3n+1


9