找规律第一行1,第二行3、5、7,第三行9、11、13、15、17,第四行19、21、23、25

找规律第一行1,第二行3、5、7,第三行9、11、13、15、17,第四行19、21、23、25
27、29、31,第20行开头数是多少
pizcom999 1年前 已收到2个回答 举报

qiqi92225 幼苗


其实数字大小差是2,每行数字个数+2
计算第19的数字 个数 an=a1+(n-1)d=1+2*18=37个数
计算1-19行一共有的数字个数 Sn=(a1+an)n/2=(1+37)x19/2=361
就是1-19行一共361个数字,那么19行最后一个是an=a1+(n-1)d=1+360X2=721
第20行第一个就是721+2=723


3

从新开始2007 幼苗


第20行开头数是723


0