1/4x(4.85÷5/18-5.15x3又3/5)+{5.5-1.75x(1又2/3+19/21)}

ivyveron 1年前 已收到1个回答 举报

小梦乡 幼苗


1/4x(4.85÷5/18-5.15x3又3/5)+{5.5-1.75x(1又2/3+19/21)}
=1/4×(4.85×18/5-5.15×18/5)+[5.5-7/4×(5/3+19/21)]
=1/4×18/5×(4.85-5.15)+5.5-7/4×54/21
=0.9×(-0.3)+5.5-4.5
=-0.27+1
=0.73


2