已知a+b=-2,ab =-3,求a(a²-b²)-a(a²+b²)²

已知a+b=-2,ab =-3,求a(a²-b²)-a(a²+b²)²的值 在21:10前回
binfengsz 1年前 已收到4个回答 举报

fds6291245 春芽


a+b=-2,ab =-3
1)a=1 b=-3
a²-b² =-8
a²+b²=10
a(a²-b²)-a(a²+b²)²
=-8-100
=-108
2)a=-3 b=1
a²-b²=8
a²+b²=10
a(a²-b²)-a(a²+b²)²
=-3(8-100)
=276 自己要好好思考,好好学习天天向上


2

今夕是莲蓉- 花朵


276或-108


2

娃哈哈ok53 幼苗


a+b=-2,ab =-3
1)a=1 b=-3
a²-b² =-8
a²+b²=10
a(a²-b²)-a(a²+b²)²
=-8-100
=-108
2)a=-3 b=1
a²-b²=8
a²+b²=10
a(a²-b²)-a(a²+b²)²
=-3(8-100)
=276


1

Jaminlv 幼苗


方法一:化简,通过中间变量,不过看了下有些复杂!
方法二:具体值,直接代入:
一看就能得出结果:a、b一个为1,一个为-3,所以带入到表达式后,可能有两个值!
哎自己要好好思考,好好学习天天向上


1