上下两个木块各为1kg,木块B与桌子之间的摩擦力是8N.如果木块A、B间的最大摩擦力为2N,为不使木块A从木块B上滑下,

上下两个木块各为1kg,木块B与桌子之间的摩擦力是8N.如果木块A、B间的最大摩擦力为2N,为不使木块A从木块B上滑下,最大可用多少力去推动木块B?
maggic_yuan 1年前 已收到7个回答 举报

xibeilangzi2003 春芽


不要想的太复杂,其实很简单!目的就不为了不让A从B上滑下去,那么A和B之间应该是静止的应该拥有相同的速度,所以B的速度最快也就是A的速度最快,速度越快需要的力就越大,那么我们就找到它最快的速度!
AB之间最大的摩擦力是2N,因为A在水平方向只有摩擦力,所以加速度最大只能是a=f/m=2m/s2 知道了加速度就可以求推力了,F-8=2a 所以推力就=12N


4

猪圈里的头儿 幼苗


20N


2

糖果颗粒 幼苗


12


2

xbr121 幼苗


听我高三的!十牛!要滑下必须有相对运动!B必须有相对A的加速度,因此大于所受最大摩擦力!即两摩擦力之和!


2

逍遥亦菲 幼苗


qq:59115724


2

紫米熊 幼苗


12N


1

282005962 幼苗


aA=2N/1Kg=2米每二次方秒,则B的加速度最大可以是2米每二次方秒。
aB=aA
A、B均以2米每二次方秒加速度运动
作用在B上的力Fb=(mA+mB)*2米每二次方秒+Ff=12N


1