质量为100g的子弹v=700m/s打穿质量1kg木块速度变为500m/s则木块速度

质量为100g的子弹v=700m/s打穿质量1kg木块速度变为500m/s则木块速度
质量为100g的子弹以速度为v=700m/s打穿一质量1kg原本静止的木块后,速度变为500m/s则木块的速度是多少
include 1年前 已收到3个回答 举报

wesmile 幼苗


直接用动量守恒定律就可以了 .
由动量守恒定律可得 :mv = mv‘ + MV
解得 :V = m(v-v’)/M = 0.1×(700-500)/1 m/s = 20 m/s
mv —— 子弹的初动量 (也就是系统的初动量)
mv' —— 子弹的末动量
MV ————木块的末动量


2

qiushuiwuhan 幼苗


质量为100g的子弹以速度为v=700m/s打穿一质量1kg原本静止的木块后,速度变为500m/s则木块的速度是20m/s
由动量守恒得
mv0=mv1+MV2
V2=20m/s


0

黑ww导师 幼苗


希望帮得上忙
根据能量守恒定律,打穿木板消耗的能量为:0.5m700^2-0.5m500^2=0.5m240000
打穿第二块木板后能量为:0.5m500^2-0.5m240000=0.5m100^2
得到:速度为100米每秒


0