高中物理力学题求解.小车质量为M,其下用细绳悬挂一质量为m的小木块,木块静止.现有一质量为m0的子弹从左方水平射穿木块,

高中物理力学题求解.
小车质量为M,其下用细绳悬挂一质量为m的小木块,木块静止.现有一质量为m0的子弹从左方水平射穿木块,穿透前后子弹的速度分别为v0和v.求子弹和木块作为一个系统共同损失的机械能E和木块能达到的最大高度h.(设子弹穿过木块时间很短,可不记,没有各种摩擦)
ajv5ncq 1年前 已收到2个回答 举报

邋遢男孩 幼苗


moVo=moV+mV' ,V'=mo(Vo-V)/m 损失的机械能E=1/2moVo^2-1/2moV^2-1/2mV'^2
当木块达到最大高度时,木块相对于小车的速度为0,所以水平方向有mV'=(m+M)V'',
V‘’=mo(Vo-V)/(m+M),由能量守恒1/2mV'^2=1/2(M+m)V''^2+mgh,可求得h.
h=M*mo^2*(Vo-V)^2 / ( 2*m^2*(m+M)*g )


5

法兰丝嘉 幼苗


在子弹穿过木块的过程中 子弹的动能减小 损失的机械能 有1/2mvo^2-1/mv^2=Ek 由动量守恒知 ,系统:mV'=(m+M)V'',
V‘’=mo(Vo-V)/(m+M)子弹:moVo=moV+mV' , V'=mo(Vo-V)/m对于系统有1/2mV'^2=1/2(M+m)V''^2+mgh h=M×m0^2×(v0-v)^2/(2*m^2*(m+M)*g )


0