高中物理一道题有一个小车里面悬挂着一个小球,小球跟车相对静止,当小车突然撞上一个物体并且粘上这个物体一起运动了,则绳子的

高中物理一道题
有一个小车里面悬挂着一个小球,小球跟车相对静止,当小车突然撞上一个物体并且粘上这个物体一起运动了,则绳子的拉力大于小球的重力,怎么求的呢?绳子的拉力大于小球的重力? 纠结!·!
JEFFEYRFAN 1年前 已收到3个回答 举报

朕退位了 花朵


当小车撞上这个物体时小车的速度改变,绳子上的小球也就有了速度,这时绳子上的力不止是重力,还有向心力F.


9

维我独尊 幼苗


撞后小球作圆周运动,T-mg=mv2/R,所以T=mg+mv2/R.绳子拉力T大于重力G。


2

waro1470 幼苗


撞击的瞬间,小球势必要从静止状态开始运动(相对于车厢),这时小球的水平加速度就来自绳子的水平拉力,而绳子受到的力是小球的重力与这个拉力的反作用力的合力,肯定是大于小球的重力的。


2