当一个质量是1KG的木块,将他由地球表面向上抛起时重力是9.8N,为什么?g不是随离地面高度的增大而减小吗?答案上说的是

当一个质量是1KG的木块,将他由地球表面向上抛起时重力是9.8N,为什么?g不是随离地面高度的增大而减小吗?答案上说的是重力和物体的运动状态无关
原题是这样的:
一木块的质量为1kg,在下列情况中,它受到的重力是9.8N的是(A B D)
A将它由地球表面向上抛起
B将它放到长江里漂流
C将它放到月球的表面上
D将它放到快速行驶的火车里
因物体受到的重力与物体的运动状态无关 故ABD正确
doushasha 1年前 已收到7个回答 举报

abpll 幼苗


重力其实就是万有引力,这你明白,
而重力指的是大物体(星球)和小物体之间在短距离之间的万有引力(比如星球表面)
这种情况下,上抛很小的距离,引起的引力变化太小,给予忽略,所以说,重力与物体状态无关,
如果两个大物体,两星球之间,有谈过重力吗?如果距离很远,比如太阳和一个位于冥王轨道的一千克物体之间谈重力吗?都不谈.
看了你的补充,再详细说明下,
再次重申,重力就是万有引力,万有引力和什么有关?两者质量和距离,任何有质量的东西必然有体积,那么距离怎么算呢?匀质物体,按他们的几何中心点距离算,F=GMm/(R^2)
那么加速度又是怎么算的呢?加速度,
a=f/m=GM/(R^2)
所以,可以知道,加速度只与主体质量(星球质量)和距离有关,
然后,用质量和距离来看你的问题,
可以发现,在c中,质量和距离都变了,abd没变,
注意:g=9.8n/kg ,指的是在地球表面测定的GM/(R^2)值
重力指的是特殊范围内的万有引力


2

vootvoot 幼苗


上抛高度太小,g的变化可忽略
GMm/(r+h)2=mg 上抛高度h相对于地球半径r太小
所以g的变化不计
另外 强调一下,重力不是万有引力,而是万有引力的分力


1

A按时厂 幼苗


重力是由地球的吸引力产生的,重力以牛顿为单位,质量以千克为单位.质量为1Kg的物体在地球引力作用下 产生的重力是9.8N,与物体运动状态无关.所以答案A B D 是对的.如果将木块放到月球上,就脱离了地球引力,它的质量不变,重力却不是9.8N了.(如果不脱离地球引力 物体最终会掉落到地球上,人或物体 到了月球上 就好像变轻了 飘来飘去的).
不知这样的回答,说清楚了吗?...


1

qpwgmuxx37 幼苗


这个…上抛高度太小,g的变化可忽略。
况且上抛瞬间木块还是在地球表面的啊!


0

五福娃娃 幼苗


那个高度太低了,在地球的吸引力作用下 忽略不计!


0

都市穿行13 幼苗


忽略


0

小玲珑与石头 幼苗


重力指的是特殊范围内的万有引力 就是说在离地球一定的距离的之类重力都是物体的质量乘以9.8 而你上抛的距离太小了 完全就是在这一段可以当成重力参数不变的这段范围 所以就是这个答案了啊


0