漂浮在水面上的木块,静止时有1/5的体积露出水面上,若在木块顶部放一个质量为1kg的铁块,刚好使木块全部浸没在水中.求1

漂浮在水面上的木块,静止时有1/5的体积露出水面上,若在木块顶部放一个质量为1kg的铁块,刚好使木块全部浸没在水中.求1)木块的密度 2)木块的体积 (g=10N/kg)
用绳子系住体积为3立方分米的物体A.使他全部浸没水中而静止,此时,绳子拉力是14.7N.
求(1.)物体A受到的重力的大小?(2)A物体的密度?
好的话会加分...
cfylhy 1年前 已收到2个回答 举报

龙跃钢 幼苗


1,
静止时有1/5的体积露出水面上,故排开水的体积为4/5,
p木*V=P水*4/5V
P木=4/5p水=4/5*1=0.8kg/dm^3=800kg/m^3
木块顶部放一个质量为1kg的铁块,刚好使木块全部浸没在水中,故:
p木*V+1=p水*V
0.8V+51=V
V=5dm^3=5*10^(-3)m^3
2,
拉力+浮力=重力
G=14.7+p水gV=14.7+1*9.8*3=44.1N
P=G/(Vg)=44.1/(3*9.8)=1.5kg/dm^3=1.5*10^3kg/m^3


8

baomaboy 幼苗


第一题:
水的密度*g*(木块体积*1/5)=铁块质量*g
所以木块体积是5立方分米
水的密度*g*(木块体积*4/5)=木块质量*g
所以木块质量是4kg,故木块密度是0.8*10(-3)kg/立方米
第二题:
F(拉)+F(浮)=G
14.7+1000*g*3*10(-3)=44.1N g=9.8
重力式44.1N
物...


0