重力为12N的木块漂浮在水面,五分之二的体积露出水面上,如将木块全部浸没于水中,木块受到的浮力将增加

重力为12N的木块漂浮在水面,五分之二的体积露出水面上,如将木块全部浸没于水中,木块受到的浮力将增加
多少?木块体积为多少立方分米?(g取10N/kg)
轻舞飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

aksly 幼苗


从题意可以知道 物块3/5的体积排开水的重力是12N
那么全部浸入水中 排开水的重力就是12÷3/5=20N 浮力增加了8N
物块3/5的体积排开水的重力是12N 也就是1.2kg 体积就是1.2立方分米
那么总体积就是1.2÷3/5=2立方分米


6

penghan 幼苗


由 F浮=ρ液gV排 得到 V排=F浮/(ρ液g) 求漂浮状态的排水体积:
V排=F浮/(ρ水g)=G/(ρ水g)=12N/(1.0×10³kg/m³×10N/kg)=0.0012m³;
由 V排=(1-2/5)V 得到 V=(5/3)V排 求木块的体积:
V=(5/3)V排=(5/3)×0.0012m³=0.002m...


1

aqflash 幼苗


ρ水g(0.6)v=ρ木gv=12N => ρ木=600kg/m^3 => v=2*10^3 cm^3
F(增加)=ρ水g(0.4)v=8N


0