一个木块漂浮于水面,有20立方厘米的体积露出水面,现将露出水面部分去掉,剩余部分又有12立方cm露出水面,求1.木块原体

一个木块漂浮于水面,有20立方厘米的体积露出水面,现将露出水面部分去掉,剩余部分又有12立方cm露出水面,求1.木块原体积 2.木块的密度?
请写出详细过程(最好有解释)
变成廊子 1年前 已收到1个回答 举报

thx2008 幼苗


设第一次没露出水面的体积为V,由 G木=F浮,得:
P木(V+20)g=P水gV
去除部分后,由G木2=F浮2,得:
P木Vg=P水g(V-12)
联立两条方程,可以得到,V=30cm³,p木=0.6g/cm³
所以V木=V+20cm³=50cm³,p木=0.6g/cm³


7