有一木块漂浮在水中时有[2/5]的体积露出水面,放在另一种液体中时有[3/4]浸在液体中,求木块密度和另一种液体的密度.

wps22 1年前 已收到4个回答 举报

abc28150 春芽


解题思路:已知水的密度和木块露出水面体积占总体的比例,根据漂浮时,浮力等于重力求出木块的密度和液体的密度.

已知:ρ=1.0×103kg/m3,v1=
2
5v,v2=
3
4v
求:ρ,ρ
因为物体漂浮,所以F=G
即ρ水g(v−
2
5v)=ρ木gv
ρ木=
3
5ρ水 =0.6×103kg/m3;
因为物体漂浮,所以F′=G
即ρgv2gv
ρ液g
3
4v=ρ木gv
ρ液=
4
3ρ木=
4
3×0.6×103kg/m3=0.8×103kg/m3
答:木块和液体的密度分别为0.6×103kg/m3,0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;利用平衡法求液体密度;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题主要考查浮力计算公式的灵活应用,知道漂浮时浮力等于重力,会根据漂浮时浮力与重力的关系计算物体的密度.


5

笨得可以409 幼苗


已知:有一物体漂浮在水中时有2/5的体积露出水面,放在另一种液体中时有3/4浸在液体中
求物体密度和另一种液体密度。
放在水里,F浮=G
故 p水*g*3v/5= G=p物*g*v
那么p物=0.6*p水=0.6*10^3kg/m^3
放在液体里,F浮=G
故 p液*g*3v/4 =G
那么p水/p液=5/4


1

邂逅ll树下 幼苗


3/5*水的密度=3/4液体密度=1*物体密度


0

丰歌AA 幼苗


已知:V露1=2/5V,V露2=3/4V
求:物体密度和另一种液体密度。
解: 设木块密度p
pgV=(1-2/5)V*gp水
p=3/5p水
=600kg/m^3
另一种液体密度 p1
pgV=3/4Vgp液
p液=4/3p=800kg/m^3


0