将两块负10度的冰相互摩擦,两者之间的摩擦力保持9.8N!两者相对速度为3米每秒,若摩擦产生的热量全部...

将两块负10度的冰相互摩擦,两者之间的摩擦力保持9.8N!两者相对速度为3米每秒,若摩擦产生的热量全部...
将两块负10度的冰相互摩擦,两者之间的摩擦力保持9.8N!两者相对速度为3米每秒,若摩擦产生的热量全部被冰吸收,问:(1)五分钟后冰增加的内能为多少?(2)若改为媒油炉加热,需要燃烧多少煤油?(煤油炉效率为3.7%,煤油的燃烧值为4.6*10的7次方J/kg
chansi9855 1年前 已收到2个回答 举报

hcl1218 幼苗


(1)S=Vt=3*5*60=900m,W=Fs=9.8N*900m=8820J 冰增加的内能为8820J
(2)Q=qm*3.7% 8820=4.6*10的7次方J/kg m*3.7% m=0.00518kg=5.18g
需要燃烧5.18g煤油


5

邓晓肯 幼苗


(1)W=900x9.8=8820J (2) 8820J/(4.6x10^7x3.7%)=? 算出即可


0