已知A,B,C是锐角,且sinA^2+sinB^2+sinC^2=1那么cosAcosBcosC的最大值为多少?

242566190 1年前 已收到3个回答 举报

molymo 幼苗


因为sinA^2=1-cosA^2,sinB^2=1-cosB^2,sinC^2=1-cosC^2,由题中sinA^2+sinB^2+sinC^2=1得:
1-cosA^2+1-cosB^2+1-cosC^2=1,
所以 2=cosA^2+cosB^2+cosC^2,又因为不等式关系中若 a>0,b>0,c>0,则有 a^2+^2+c^2>=3倍根号(abc)开三次方.因为A,B,C是锐角,所以cosA,cosB,cosC均大于零,所以:
2=cosA^2+cosB^2+cosC^2>=3倍根号(cosAcosBcosC)开三次方,所以cosAcosBcosC=(2/3)^3=8/27.
我的答案为这个,恰好是你的标准答案的平方,不知道是不是不等式关系有误,你看看对不对

1年前 追问

9

242566190 举报

公式应该是a^2+b^2+c^2≧2√(a^2+b^2+c^2)
不过还是非常感谢!!

242566190 举报

不好意思,发错了
公式应该是a^2+b^2+c^2≧2×(a^2+b^2+c^2)开三次方根

举报 molymo

不对,我刚刚查了一下,不等式应该为
若a,b,c大于0.则(a+b+c)/3≥三次根号下abc,这样的话2=cosA^2+cosB^2+cosC^2>=3倍根号(cosA^2*cosB^2*cosC^2)开三次方,所以cosAcosBcosC=(2/3)^(3/2)
=(8/27)^(1/2)=(2√6)/9

zorro3618 幼苗


稍等,。


2

asoidjgerhj 幼苗


标准答案是(2√6)/9


0