已知a,b均为锐角.且sina=根号10/10,cosb=2根号5/5,求cos(a+b)

已知a,b均为锐角.且sina=根号10/10,cosb=2根号5/5,求cos(a+b)
已知数列{an}中,a1=2,an+1=2an+3,n属于N*
求a2,a3的值
设bn=an+3,证明{bn}是等比数列
要求:标准答题法答,
右倾斜线内表示右下角数值
韦青青蓝 1年前 已收到1个回答 举报

特效吸引 花朵


(1):因为已知a,b均为锐角.且sina=根号10/10,cosb=2根号5/5,求cos(a+b)
a,b均为锐角.且sina=根号10/10,cosb=2根号5/5 所以 cosa=(3根号10)/10
sinb=根号5/5
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb==(3根号10)/10 *2根号5/5-根号10/10*根号5/5
=根号2/2
(2):a2=7,a3=17
因为an+1=2an+3 所以 an+1-3=2(an+3)
所以(an+1-3)/((an+3) )=2
因为bn=an+3 所以 {bn}是首相是5公比是2的等比数列.


2