已知a,b均为锐角,sina=2倍根号5\5,cosb=根号10\10,求a+b的值.

lafeier616 1年前 已收到2个回答 举报

csaay 幼苗


sina = 2√5/5 cosa = √5/5
sinb = 3√10/10 cosb = √10/10
(以上因为a、b均为锐角)
cos(a+b) = cosa*cosb-sina*sinb = -√2/2
因为a+b在(0,π),所以a+b=3π/4,即135°


8

miqi001 幼苗


传播出现


0