林老师出生的年份数目:加上5的和是9的倍数,加上6的和是10的倍数,加上7的和是11的倍数,加上8的和是12的

林老师出生的年份数目:加上5的和是9的倍数,加上6的和是10的倍数,加上7的和是11的倍数,加上8的和是12的
倍数用方程解!
倍数,问林老师是在哪一年出生的
用方程解
蚊子也彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

kenzopanpan 幼苗


设林老师出生的年份是x
(x+5)=9的倍数
(x+6)=10的倍数
(x+7)=11的倍数
(x+8)=12的倍数
即:
x-4=是9、10、11、12的公倍数;
x-4是2*2*3*3*5*11=1980的公倍数;
所以x-4=1980
x=1984


6