林老师出生的年份数目加上5的和是9的倍数,加上6的和是10的倍数,加上7的和是11的倍数,加上8的和是12的倍数.

林老师出生的年份数目加上5的和是9的倍数,加上6的和是10的倍数,加上7的和是11的倍数,加上8的和是12的倍数.
为什么要x-4啊
meetbox 1年前 已收到1个回答 举报

舍瓦琴柯 春芽


设王老师的出生年份数是x
x+5是9的倍数
x+6是10的倍数
x+7是11的倍数
x+8是12的倍数,可这是4个不同的方程,我们要把它变成相等的,于是便有了:
X+5-9=X-4
X+6-10=X-4
X+7-11=X-4
X+8-12=X-4
[9,10,11,12,]=1980
X-4=1980
解之得:
x=1984


3