林老师出生的年份数目:加上5的和是9的倍数,加上6的和是10的倍数,加上7的和是11的倍数,加上8的和是12的

林老师出生的年份数目:加上5的和是9的倍数,加上6的和是10的倍数,加上7的和是11的倍数,加上8的和是12的
可不可以把这道题目中的倍数看成是单位?比如把“加上5的和是9的倍数,加上6的和是10的倍数,加上7的和是11的倍数,加上8的和是12的倍数”看成是(X+5)=9 (x+6)=10 之类?
长nn飘小女子 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛-熊 幼苗


设王老师的出生年份数是x
x+5是9的倍数
x+6是10的倍数
x+7是11的倍数
x+8是12的倍数,可这是4个不同的方程,我们要把它变成相等的,于是便有了:
X+5-9=X-4
X+6-10=X-4
X+7-11=X-4
X+8-12=X-4
[9,10,11,12,]=1980
X-4=1980
解之得:
x=1984


9