会做的请进林老师出生的年份数目:加上5的和是9的倍数,加上6的和是10的倍数,加上7的和是11的倍数,加上8的和是12的

会做的请进
林老师出生的年份数目:加上5的和是9的倍数,加上6的和是10的倍数,加上7的和是11的倍数,加上8的和是12的倍数,林老师是哪年出生的?
能否有计算过程!用方程解,提供解题思路.
sky我是花 1年前 已收到1个回答 举报

兵力十足 幼苗


这里有详细的计算方法与过程!

设这出生年份为X.
X-4,则被9,10,11,12都能整除.所以X-4等于前面四个数的最小公倍数.
下面说一下这最小公倍数的计算:
9,10,11,12
3*3,2*5,11,2*2*3
取包含所有的,
=3*3*2*5*11*2
=99*20
=1980
所以,X-4=1980
X=1984
林老师是1984年出生的.


4