一辆汽车行六分之七千米用汽油七十五分之五,行一千米用汽油多少升?一升汽油可行多少千米?

一辆汽车行六分之七千米用汽油七十五分之五,行一千米用汽油多少升?一升汽油可行多少千米?
说错了,是七十五分之七,抱歉
闪光伯爵 1年前 已收到2个回答 举报

283576481 幼苗


行一千米用汽油5/75÷7/6=35分之2升
一升汽油可行7/6÷5/75=17.5千米

1年前 追问

10

闪光伯爵 举报

总觉得不对

举报 283576481

怎么不对? 只要你数据没有错,肯定正确

闪光伯爵 举报

是 七十五分之七

举报 283576481

行一千米用汽油7/75÷7/6=25分之2升=0.08升 一升汽油可行7/6÷7/75=2分之25千米=12.5千米 用分数还是小数,你自己定吧

新月74 幼苗


一千米用油2/35L;一升油可以行使17.5Km


1