一辆汽车行六分之五千米用气油二十四分之五升,平均每升汽油可行多少千米?行一千米需汽油多少升?

毛叔叔 1年前 已收到1个回答 举报

hanmo2008 幼苗


平均每升汽油行 5/6÷5/24 =5/6×24/5 =(5×24)/(6×5) =4千米 行一千米要汽油 5/24÷5/6 =5/24×6/5 =(5×6)/(24×5) =1/4升


1