一辆汽车行六分之五千米用汽油二十四分之5升平均每升汽油行多少千米?行一千米要汽油多少升

zz007 1年前 已收到3个回答 举报

firstcheng 幼苗


平均每升汽油行
5/6÷5/24
=5/6×24/5
=(5×24)/(6×5)
=4千米
行一千米要汽油
5/24÷5/6
=5/24×6/5
=(5×6)/(24×5)
=1/4升


4

c黑郁金香c 幼苗


5/24÷5/6=1/4


2

21马儿 花朵


平均每升汽油行(5/6)÷5/24=5/6*24/5=4千米


0