一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的8分之3时.正好是102千米,如果这辆汽车行了全程的3分之2,应该行了多少千米?

erin528 1年前 已收到3个回答 举报

g352e 幼苗


102乘以3分之8(算出了总路程)=272(米)
272*3分之2=181.33(千米)


3

fds215rtr 幼苗


102除以8分之3在乘以3分之2就行,,
102除以8分之3是求出全程,,全程的3分之2就是全程乘以2|3


1

一粒沙子YLS 幼苗


先求出甲乙两地的距离:
102/3*8=272
这辆汽车行了全程的3分之2,应该行了多少千米?
272*2/3=181.33333


0