一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,正好是102千米,如果这辆汽车行了全程的2/3,离终点还有多少千米

一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,正好是102千米,如果这辆汽车行了全程的2/3,离终点还有多少千米
3/8=八分之三 2/3=三分之二 说明解题思路!
lilinxiao 1年前 已收到3个回答 举报

Joice橙意咖啡 花朵


全程=102÷3/8=272千米
离终点还有272×(1-2/3﹚=90又3分之2千米

1年前 追问

6

lilinxiao 举报

解题思路,谢谢

举报 Joice橙意咖啡

全程的3/8,正好是102千米 可以求得全程 全程=102÷3/8=272千米 这辆汽车行了全程的2/3,还剩下全程的1/3 还有272×(1-2/3﹚=90又3分之2千米

2007cm 幼苗


全程的八分之三是102千米,全程就是272千米,车行三分之二,还剩三分之一,就是272乘以三分之一的90.666千米


3

gtc8002 幼苗


全程=102÷3/8=272(km)
走了路程的2/3,还剩1/3,
还剩272×(1-2/3﹚=90又2/3(km)


1