已知f(根号下x+1)=x+2根号下x,求F(x^)的解析式

e122077 1年前 已收到1个回答 举报

冰激凌A 幼苗


f( √(x+1)=x+2 √x
令t= √(x+1),则x=t^2-1
f(t)=(t^2-1)+2 √(t^2-1)
因此f(x^2)=x^4-1+2 √(x^4-1)

1年前 追问

3

e122077 举报

你题目理解错了,根号里不包括1

举报 冰激凌A

哦,那就这样: f(√x+1)=x+√x 令t=(√x)+1,则x=(t-1)^2 f(t)=(t-1)^2+2(t-1)=t^2-1 f(x^2)=x^4-1

e122077 举报

已知f(x)+3f(x)=2x+1,求f(x)的解析式 这题怎么做

举报 冰激凌A

这题目写错了吧?

e122077 举报

已知f(x)+3f(-x)=2x+1,求f(x)的解析式 是这样 少了个负号 不好意思啊

举报 冰激凌A

f(x)+3f(-x)=2x+1 以-x代入:f(-x)+3f(x)=-2x+1 1式-2式*3,消去f(-x)得:-8f(x)=8x-2 得; f(x)=-x+1/4 按百度规则,你应该采纳后才能追问别的问题,谢谢!