一根铁丝正好围成一个边长是6厘米的正方形,如果把它围成一个长是8厘米的长方形,这个长方形的宽是______厘米.

sdhai2155 1年前 已收到3个回答 举报

寒澈骨 幼苗


解题思路:本题正方形和长方形的周长相等,可以先求出正方形的周长,即为长方形的周长,再根据长方形的宽=长方形的周长÷2-长方形的长求解.

6×4÷2-8
=12-8
=4(厘米);
答:这个长方形的宽是4厘米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形的周长.

考点点评: 考查了正方形和长方形的周长,本题关键是理解正方形和长方形的周长相等.


8

南来飞燕 幼苗


4厘米。


2

天使之城945 幼苗


算出铁丝长6×4=24cm,宽=(24-8-8)÷2=4cm


0