已知圆O的方程是x^2+y^2=9,求过点A(1,2)的弦的圆的中点P的轨迹?

已知圆O的方程是x^2+y^2=9,求过点A(1,2)的弦的圆的中点P的轨迹?
已知圆O的方程是x^2+y^2=9,求过点A(1,2)的圆的弦的中点P的轨迹?谢谢.
伶俐5188 1年前 已收到1个回答 举报

rr1978 幼苗


如果参加高考,这样解题,就没有希望了,奥林匹克高手告诉你简单的方法啦高考方法一:P(x,y)OP⊥弦ABk(OP)*k(AB)=-1(y/x)*(y-2)/(x-1)=-1(x-0.5)^2+(y-1)^2=1.25方法二:P(x,y),弦ABxA+xB=2x,yA+yB=2yk(AB)=(yA-yB)/(xA...


9