数学轨迹方程( 急,好急,已知圆O的方程为x^2+y^2=9,求过点A(1,2)的圆的弦的中点P的轨迹设P的坐标(x,y

数学轨迹方程( 急,好急,
已知圆O的方程为x^2+y^2=9,求过点A(1,2)的圆的弦的中点P的轨迹
设P的坐标(x,y) 方程为y-2=k(x-1)
则连立方程 x^2+y^2=9与 y=kx+(2-k)
得(1+k^2)x^2+2k(2-k)x+k^2-4k-5= 0
所以 X1+X2=2K(K-2)/K^2+1
(我不懂这步为什么那么做,上面的我会)
利用中点坐标公式及中点在弦所在的直线上 连立方程 x=k(k-2)/k^2+1
与 y=2-k/k^2+1(我也不懂这步)得 轨迹方程为x^2+y^2-x-2y= 0
tiannnjian 1年前 已收到2个回答 举报

和梅达洛 幼苗


P(x,y)xB+xC=2x,yB+yC=2y(xB)^2+(yB)^2=9.(1)(xC)^2+(yC)^2=9.(2)(1)-(2):(xB+xC)*(xB-xC)+(yB+yC)*(yB-yC)=0k(BC)=-(xB+xC)/(yB+yC)=-2x/(2y)=(y-2)/(x-1)(x-0.5)^2+(y-1)^2=1.25


6

不必赏心 幼苗


1、是因为你要求的是中点(x1+x2/2,y1+y2/2)的轨迹。而x得二次方程利用伟大定理x1+x2=-b/a,这样就得出了x1+x2与k的关系,接着有y1+y2与k的关系。2、后面的x即是前面的x1+x2/2,y即是y1+y2/2.后面就是消参的过程啦。


0