前面一只熊四条腿,后面的熊都是2条退着地.如果26条退着地,共有多少只熊?知道的给个答案,用方程解

ads000222 1年前 已收到3个回答 举报

lichen2079 幼苗


设共有熊x只,只有前面一只熊多两条腿着地
所以有
2x+2=26
x=12 (只)
所以共有12只熊.


6

陈gggg 幼苗


设熊有X只。则可得方程
4+2(x-1)=26
2(x-1)=22
x=12


2

高山流水08 幼苗


设有x只熊两条腿站立,方程为4+2x=26


1