一只蜻蜓有6条腿和2对翅膀,一只蝉有6条腿和1对翅膀,已知这两种昆虫共有108条腿和20对翅膀,问

一只蜻蜓有6条腿和2对翅膀,一只蝉有6条腿和1对翅膀,已知这两种昆虫共有108条腿和20对翅膀,问
蜻蜓、蝉各有多少只?
二元一次方程组
ttx100 1年前 已收到4个回答 举报

dddd吗 幼苗


好经典的题
跟鸡兔同笼问题一样
设蜻蜓X只,蝉Y只
则总腿数:6X+6Y=108
总翅膀数:2X+Y=20
解得:X=2
Y=16


7

月之恋 幼苗


设蜻蜓有x只,蝉有y只。
由题设,得{6x+6y=108①
2x+y=20②
由②×3得 6x+3y=60③
①-③得 3y=48
y=16
把y=16代入② 2x+16=20
2x=20-16
...


2

恋上清风 幼苗


设蜻蜓、蝉分别为X、Y
6X+6Y=108
2X+y=20
解得 X=2 Y=16


1

darksun1988 幼苗


蜻蜓X,蝉Y,6X+6Y=108
2X+Y=20


1