(x-1)-(x的2次方-y)=-3,求x的2次方+y的2次方-2xy的值

红星足球11号 1年前 已收到1个回答 举报

无情一叶 幼苗


(x^2-x-1)-(x^2-y)=-3
x^2-x-1-x^2+y=-3
-x+y=-2
x-y=2
x的2次方+y的2次方-2xy=(x-y)^2=2^2=4


5