求极限lim(x→0)[tan3x/x]

魈面桃花 1年前 已收到3个回答 举报

caoweibj 幼苗


lim(x→0)[tan3x/x]
=lim(x→0)3[tan3x/3x]
=3
lim(x→1) (x²-2x+1)/(x²-1)
=lim(x→1) (x-1)²/[(x+1)(x-1)]
=lim(x→1) (x-1)/(x+1)
=0


3

musclex 幼苗


lim(x→0)[tan3x/x]=3 lim(3x→0)[tan3x/3x]=3 lim(x→0)[sin3x/3x]lim(x→0)[1/cos3x]=3
lim(x→1)(x^2-2x+1)/(x^2-1)=lim(x→1)(x-1)^2/(x+1)(x-1)=lim(x→1)(x-1)/(x+1)=0


2

434434 果实


lim(x→0)[tan3x/x]
=lim(x→0)[3x/x]
=3
(1)lim(x---->1)(x-1)/(x+1)
=0/2
=0


1