数学题在线解答爸爸和小东掷骰子,两颗骰子朝上的两个点数的和是5.6.7.8,算爸爸赢;和为其他数,都算小东

数学题在线解答爸爸和小东掷骰子,两颗骰子朝上的两个点数的和是5.6.7.8,算爸爸赢;和为其他数,都算小东
爸爸和小东掷骰子,两颗骰子朝上的两个点数的和是5.6.7.8,算爸爸赢;和为其他数,都算小东赢.爸爸说小东占便宜了,你认为爸爸的说法对吗?如果不对,怎样才能使爸爸和小东玩得公平,应该怎样分配骰子朝上的两个点数的和?
jose620 1年前 已收到5个回答 举报

joyicyy 幼苗


2 3 4 5 6 7
3 4 5 6 7 8
4 5 6 7 8 9
5 6 7 8 9 10
6 7 8 9 10 11
7 8 9 10 11 12
和:2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
次数: 1 2 3 4 5 6 5 4 3 2 1
所以:5 6 7 8 几率:20/36,所以爸爸占便宜
应该:每人 18/36次才公平:
爸爸:3 5 7 8; 5 7 8 11 ;或其他几率为18/36的组合
其他小东赢


8

carlinkaka 幼苗


把所有情况都写出来 爸爸错了 爸爸的概率是20/36 比小东的16/36大
出2和12的概率是一样的,同样3和11概率一样,所以公平的分配方式是只要每人有18种情况就可以了 例如出 23456 10爸爸胜 其他情况东胜


2

vellour 幼苗


求一求看看!
设x为两颗骰子朝上的两个点数的和,则各个概率分别为:
P(X=2)=1/36,
P(X=3)=1/18,
P(X=4)=1/12,
P(X=5)=1/9,
P(X=6)=5/36,
P(X=7)=1/6,
P(X=8)=5/36,
P(X=9)=1/9,
P(X=10)=1/12,
P(X=11)...


1

sofeca5012 幼苗


呃........我算的是对!!!!!


1

maika2005 幼苗


不对,回为6乘以6等于36,而和等于5,6,7,8的情况有20种,概率为20/36=5/9,所以不公平,可用树状图和列表法去看,或者用高中的概率知识
向上点数和为奇数或偶数就公平了


0