已知抛物线y=x(平方)+2(k+1)x-k与X轴有两个交点,切这两个交点分别在直线X=1的两边.求K的取值范围

已知抛物线y=x(平方)+2(k+1)x-k与X轴有两个交点,切这两个交点分别在直线X=1的两边.求K的取值范围
.
tt口 1年前 已收到2个回答 举报

jojo1010999 幼苗


因为有2个交点,那么方程x(平方)+2(k+1)x-k=0有2个不相等的根,
判定式△ 4(k+1)(平方)2+4k>0
所以k(平方)2+3k+1>0 解得范围A
解1个大于1另1个小于1
则(X1-1)*(X2-1)


8

爱依然816 幼苗


因为有2个交点,所以方程x(平方)+2(k+1)x-k=0有2个不相等的根,所以判定式 4(k+1)^2+4k>0
整理得k^2+3k+1>0 解得范围A
解1个大于1另1个小于1 则(X1-1)*(X2-1)<0 其中X1*X2=-k X1+X2=-2(k+1) 解得范围B 取公共部分即可
计算就不帮你做了,自己分析一下,不懂可以发信息给我...


0