已知抛物线y=x²-2x-3与x轴的两个交点为A、B,与y轴的交点为c,求△ABC的面积

已知抛物线y=x²-2x-3与x轴的两个交点为A、B,与y轴的交点为c,求△ABC的面积
mark6570 1年前 已收到1个回答 举报

panache 幼苗


y=x²-2x-3与x轴交点
所以x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3或者-1
y=x²-2x-3
=(x-1)^2-4
所以面积=4x4除以2=8
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

4

举报 panache

请采纳哦~
O(∩_∩)O