鸡兔同笼鸡比兔多15只,腿有228只,鸡兔各有多少只.

龙虎蛇 1年前 已收到1个回答 举报

花雨夜人 幼苗


设鸡有x只,则兔有(x-15)只,依题意得
2x+4(x-15)=228
6x-60=228
6x=288
x=48
x-15=48-15=33
∴鸡有48只,兔有33只


5