玻璃容器里面量,长2分米,宽2分米,注入10升水后,放一个物体,溢出2.5升,物体的体积是多少

长兔子 1年前 已收到3个回答 举报

彭希曦 幼苗


容器体积=2×2×3=12立方分米
物体体积+注入10升水=容器体积+溢出2.5升水
因此,
物体体积=2×2×3+2.5-10=4.5立方分米


2

随缘abcd 幼苗


10/(2*2)=2.5分米
物体体积;2*2*(3-2.5)+2.5=4.5立方分米


1

ss小溪 幼苗


4.5立方分米


0