鸡兔同笼,共有7个头,20条腿.问鸡兔各有多少只?

冬季恋歌99 1年前 已收到1个回答 举报

67670 幼苗


解题思路:此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有7×2=14条腿,这比已知20条腿少了20-14=6条腿,1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,由此即可得出兔有:6÷2=3只,则鸡有:7-3=4只,由此即可解答.

假设全是鸡,那么兔有:
(20-7×2)÷(4-2),
=6÷2,
=3(只),
则鸡有:7-3=4(只);
答:鸡有4只,兔有3只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查了典型的鸡兔同笼问题,此类问题可以采用假设法进行解答.


6