从A地到B地,甲需8小时,乙需10小时,甲比乙用的时间少百分之多少?乙比甲速度慢百分之多少?要算式,不要方程

西瓜虫_a 1年前 已收到2个回答 举报

b1500b 春芽


甲比乙用的时间少(10-8)÷10=20%
乙比甲速度慢(81-101)÷101=25%


11

寒勺 幼苗


1.(10-8)/10=1/5=20% 2.设总路程为1(可以不写),甲的速度为1除以8=1/8,乙速度为1除以10=1/10,(1/8-1/10)除以1/8=1/4=2...


0