一项工程,甲队独做需要10天完成,乙队独做需要18天完成,丙队独做需要15天完成,如果只安排两个队完成工程,最少需多少天

一项工程,甲队独做需要10天完成,乙队独做需要18天完成,丙队独做需要15天完成,如果只安排两个队完成工程,最少需多少天?
戒10辈子酒 1年前 已收到14个回答 举报

zhj_db7000 幼苗


解题思路:根据题意,安排甲队和丙队合作,应该需要的时间最少,再根据工作量、工作时间和工作效率之间的关系,列式解答即可.

因为,10<15<18,
所以,安排甲队和丙队合作;
1÷(1÷10+1÷15),
=1÷([1/10]+[1/15]),
=1÷[1/6],
=6(天);
答:安排甲、丙两个队完成工程,最少需要6天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.


6

DAVIE_J 幼苗


6天吧


2

Jack-GU 幼苗


甲队每天完成1/10乙队每天完成1/18丙队每天完成1/15,因此选择速度最快的甲队和丙队所需时间最少所需天数为1/(1/10+1/15)=6天


2

anhui163 幼苗


六天


2

yy咪 幼苗


提问者采纳
方程:(1/10+1/15)X=1过程:X=1除以(1/10+1/15) X=1除以1/6 X=6


1

Jackieyk 幼苗


6天


1

非怨 幼苗


一张小试卷上的吧


1

xixiwx 幼苗


6天。甲是1/10,乙是1/18,丙是1/15。如果想要最少就得甲和丙合作,也就是1/10加1/15,每天两人完成工程的1/6。


1

浪漫de 幼苗


6天


1

庐州灯火 幼苗


10天


0

非烦 幼苗


8


0

一水之隔 幼苗


最少需要1/(1/10+1/15)=6天
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0

momingqimiao 幼苗


好深奥哦....


0

sweet功夫 春芽


这是一个非常深奥的问题,6天


0