B的工作量是A的1.5倍,甲单独完成A要10小时,乙单独完成B要18小时,甲乙两人合做完成AB,需几小时几分钟?

405888 1年前 已收到1个回答 举报

me_lyf 花朵


13小时38分钟.

1年前 追问

4

405888 举报

过程?

举报 me_lyf

B=1.5A,甲单独完成A效率=A/10,乙单独完成B效率=B/18=1.5A/18=A/12,所以A+B=2.5A,加以共同工作效率=A/10+A/12,所以共同完成AB时间为(1A+1.5A)/(A/10+A/12)=2.5*60/11=13.636363636小时=13小时38分钟。